Диван Еврокнижка: Плюсы И Минусы

Смело можно сказать, что диван еврокнижка – это одна из самых первых и одна из самых популярных конструкций диванов. Подбирая себе диван каждый из нас руководствуется  основными критериями: размеры, удобство, качество, цена.  Но выбирая раскладку еврокнижка также стоит обратить внимание на механизм трансформации: особенно если изделие будет служить в качестве спального места ежедневно.


Сильные и слабые стороны дивана еврокнижка

Плюсы еврокнижки: 

  • компактные габаритные размеры очень важны при ограниченном пространстве. Стоит отметить, что даже в разложенном виде изделие занимает не большую площадь;
  • в конструкции предусмотрен довольно большой ящик для постельных принадлежностей – вопрос о дополнительном месте для него в комнате сразу снимается;
  • простой и функциональный механизм трансформации весьма демократичен по цене. 

Минусы еврокнижки: 

  • конструкция дивана предусматривает наличие пространства за спинкой, так как в противном случае его просто не разложить - спинка будет утыкаться в стенку;
  • для трансформации в спальное место и наоборот нужно регулярно прикладывать усилия; 

Дешевые диваны еврокнижка вы можете найти во многих мебельных магазинах, но только у производителя цена будет самой низкой – вы избегаете переплат и накруток, а также вы сможете выбрать все материалы для вашего будущего дивана: начиная от обшивки и заканчивая внутренним наполнением.


Диваны еврокнижка

Диваны еврокнижки относятся к ряду классических диванов, воплощая в своем лице уют и спокойствие, можно мело назвать их сердцем домашнего очага. На сегодняшний день существует довольно большое количество разновидностей этой модели: каждый сможет выбрать именно то, что ему нравится. Тип диванов еврокнижек очень схож с моделями простой книжки, но он гораздо более современен и функционален. Он включает в себя все преимущества модели книжка:  ровное спальное место, бельевые ящики, прочность и долговечность.  Все это уже говорит о том, что данная модель не зря пользуется такой популярностью. Но есть еще один плюс, который выделяет диваны еврокнижка - перед трансформированием его не нужно далеко отодвигать от стены.

Если вас постоянно беспокоит спина, и это не дает вам спокойно спать, то диваны ортопедические еврокнижка станут незаменимыми помошниками в решении проблем связанных со сном. Ведь диваны еврокнижки с ортопедическим матрасом обеспечивают правильное анатомическое расположение тела во время сна.

 Диваны еврокнижка от производителя купить более выгодно и удобно как с точки зрения цены, так и с точки зрения более обширного ассортимента. Кроме того стоит отметить, что существует диван еврокнижка угловой - он весьма комфортен и отлично вписывается в свободное пространство квартиры или дома, не занимая при этом лишнюю площадь.

Диван-кровать книжка: виды

Среди моделей данного типа выделяют 2 основные группы: 

  • со спальным местом расположенным перпендикулярно стене;
  • со спальным местом расположенным параллельно стене; 

Очень важно подобрать размер дивана: сколько места он будет занимать в комнате в разложенном и сложенном состоянии. Нужно в первую очередь отчетливо понимать:  сколько останется свободного пространства в комнате, когда диван будет разложен и не будет ли при этом тесно, останется ли проход для комфортного перемещения, как станет ли остальная мебель относительно дивана? После выбора габаритов стоит выбрать сколько сидячих мест в сложенном состоянии будет на диване. Вам также взять во внимание тот факт, что модели раскладывающиеся вперед отличаются компактностью, в отличии от раскладывающихся вдоль стены. Проще говоря на так называемый диван аккордеон могут сесть только 2 человека,  в то время как на диван-книжку до 4-х! На финальном этапе подбора вам предстоит выбирать между моделью еврокнижкой с ящиками для белья, либо без них – учтите, что диван кровать еврокнижка с бельевыми ящиками будет более громоздким.


Как самому сделать несложный ремонт дивана?

Как трансформируется диван кровать еврокнижка нам всем понятно - достаточно поднять сиденье вверх до щелчка, после чего сидение выедет вперед, а спинка при этом опустится. К сожаленью, случается так, что в процессе эксплуатации возникают  проблемы и механизм для еврокнижка перестает нормально функционировать. У такой ситуации могут быть две причины: 

  • поломка или механический износ механизма трансформации – отремонтировать его не получится, придется покупать новый механизм;
  • крепления механизма трансформации расшатались в процессе использования – это можно исправить. Сам механизм крепится к основе с помощью 4-х винтов. Бывает так, что этого недостаточно, чтоб удержать вес самого дивана плюс людей, которые сель на него. Именно поэтому рекомендуют дополнительно использовать четыре болта для крепления (длинна 60мм, диаметр 10мм + четыре шайбы и гайки). Снимите подлокотники и по очереди выкрутите из крепления шурупы, расширить отверстия от них с помощью электродрели до нужного диаметра 10 мм. Вставить новые болты со стороны самого механизма, а изнутри прикрутить на болты гайки и шайбы. Данную процедуру проделать со всеми креплениями. После чего гаечным ключом крепко свинтить соединения. Проделав данную процедуру можно быть уверенным - диван книжка будет служить максимально долго. 

Какой диван отличается прочностью изготовления механизма трансформации?

В первую очередь это относится к диванам выкатным. Конечно, диван книжка весьма удобен, но если вам нужно спальное место побольшее, то лучше остановить свой выбор на такой модели как диван книжка выкатная. Безусловно, такая модель дивана займет больше пространства в разложенном виде, но вам удастся выиграть в габаритах спального места плюс оно станет еще более ровным. Выкатной диван отличается высоким качество, надежностью и простотой свой конструкции – на нем можно спать ежедневно и его трансформация не доставит вам никаких трудностей.

При этом стоит обратить свое внимание на ту поверхность, на которой предстоит располагаться дивану. Весьма желательно, чтоб она была гладкой – ведь наличие ковра под диваном может вызвать трудности в процессе его трансформации. Если же на полу у вас линолеум, то стоит понимать, что постепенно он может порваться под давлением колес при постоянном раскладывании дивана, поэтому выбирайте ролики с резиновым покрытием или отдайте предпочтение модели еврокнижка.

Приобретая выкатной диван у вас появится большая ниша под его сиденьем, которую можно использовать для хранения белья или других важных вещей.


Существует ли диван книжка, который не нужно складывать?

Стоит отметить, что такая модель действительно существует, и называется она диван книжка с откатом. Уже с названия понятно, что его отличает от других видов диванов, которые трансформируются. К его сиденью крепятся ролики слегка, которые выкатывают его вперед, ну а  дальше процесс трансформации происходит по тому же принципу, как и у обычной книжки. К преимуществам этой модели можно отнести наличие задней стенки в разложенном виде – такая конструкция делает эти диваны весьма удобными и практичными.

Визуальное оформление у таких моделей может быть разнообразным: диван книжка с деревянными подлокотниками или без подлокотников, с подушками или без них.