Интересное об американцах

 
Вы видели когда-нибудь американский офис? Или только из голливудских фильмов?
Стиль американского офиса возник ещё в 30-е года XX столетия, во время экономического развития после Великой депрессии. Его называют «Манхеттен» или «Уолл-стрит» - по названиям самых больших деловых районов Нью-Йорка. Смысл жизни американцев заключается в работе. Большинство американцев – успешные предприниматели. Ещё Талейран, известнейший французский политический деятель, побывав в Америке, говорил в шутку об американцах, что если понадобится, они и собаку со двора продадут. И этот культ, связанный с большой отдачей собственному делу, который американцы впитывают с детства, выражается в офисном дизайне.
Основа американского офиса OpenSpace– открытое пространство, где только внешние стены и колонны. Небольшие отдельные комнаты с диванами выделяются для отдыха и переговоров. Также отдельно могут работать менеджеры высшего звена. Как правило, все сотрудники компании сидят в больших залах с мебельными перегородками в человеческий рост. Американцы каждый квадратный метр используют максимально функционально.
Американскому офису присущи объёмные предметы: стол, кресло, диван. Всё комфортно и эффективно. И никаких ажурных вазочек или цветочников на подоконниках. Значимое место занимают декоративные аксессуары –телефон оригинальной формы и цвета, светильник «хай-тек». Одним из главных условий американского успешного бизнеса является скорость реакции на происходящие события. Стеклянные перегородки в офисе стиля «Уолл-стрит» позволяют всё видеть, но условно ставят границу с внешним миром.
Кабинет руководителя обычно находится отдельно на наивысшем этаже. Отделочные материалы в нём намного дороже, но роскоши, бросающейся в глаза, Вы там не увидите. Зато есть оригинально организованное пространство и дорогая авторская и эксклюзивная мягкая мебель.
Много американцев настолько поглощены работой, что в собственном доме устраивают офисное пространство для работы или же приобретают квартиры-студии, где много света и места.
Такой современный и динамичный стиль ещё называют урбанистическим. Он вызывает стремление идти вперёд и подойдёт всем, кто стремиться к яркой, бурлящей жизни и открыт для новых начинаний.
Предпочтительные фактуры – это крашеные стены вместо обоев,  паркетная доска на полу, а не дворцовый паркет, и, конечно же, стеклянные столы, полки, стеллажи.
К нововведениям урбанистического стиля можно отнести большие цветочные орнаменты, огромные розы или тюльпаны «во весь рост», которые украсят всю длину штор.
Урбанистический стиль подойдёт как жителям мегаполиса, так и провинциального городка.