Как почистить диван от всех видов пятен своими руками? Пошаговая инструкция

мягкая мебель купить в интернет магазине фото

Скорость имеет значение!

Не имеет значения, купили вы качественный и дорогой диван, или бюджетный вариант – никто не застрахован от случайно разлитой чашечки кофе, или бокала любимого вина. После того, как обстоятельства прояснились, и виновник был найден, неизбежно возникает вопрос «Как почистить диван?». Естественно, вы можете обратиться за помощью в клининговую компанию, но как быть если такой возможности по каким либо причинам нет или просто не хочется раскошеливаться? В этой статье мы собрали все проверенные способы о том, как избавиться от разных видов пятен и грязи на вашем диване. Прежде чем мы начнем, хочу заметить, что бороться со свежим пятном гораздо проще, чем со старым и въевшимся. Так что скорость имеет значение. Будем двигаться от простого к сложному, поэтому начнем с советов по очистке мягкой мебели от пыли.

Профилактика загрязнений

Любое кресло или диван припадает со временем пылью независимо от обивки или наполнителя. Особенно усердно «впитывают» в себя пыль изделия обтянутое флоком, шениллом, велюром и рогожкой. Так что если вы заметили что диван пыльный или начинаете чихать во время его использования – время пришло. Важно знать, что независимо от визуального состояния или вашего мнения, раз в год любой диван требует капитальной чистки дабы избежать неприятных ситуаций с обострением аллергических реакций у вас или ваших близких. В этом вам поможет чистка пылесосом или выбивание.

Иногда «след в истории» лучше не оставлять

Наверняка каждому знакома ситуация, когда после прогулки ваш питомец запрыгивает грязными лапами на диван или кровать, или же это был ловкий малыш оставивший «след в истории» на обивке мягкой мебели. Справиться с такими загрязнениями вам поможет раствор шампуня с водой смешанный с десятью каплями нашатырного спирта. Вам достаточно нанести такой раствор на пятно и через десять минут промокнуть чистой губкой слегка смоченной в тепленькой водичке. Стоит повторять это до тех пор, пока место не будет мыльным.

Кошачий наполнитель – друг дивана

Иногда приходится справляться неприятным запахом прочно закрепившимся за диваном. Не поверите, но избавиться от запаха вам поможет кошачий наполнитель для лотка. Обильно рассыпьте его на поверхности изделия и оставьте на час. За это время он впитает неприятные запахи и вам останется только хорошенько пропылесосить диван. В некоторых случаях поможет простое проветривание, но только не со стойкими или едкими запахами.

Ох уж эти детки…

Весьма актуальная проблема при наличии в доме ребенка или маленького питомца – избавиться от следов мочи, которая доставляет кучу проблем не столько пятном, сколько запахом. Если это произошло с вашим мягким изделием, в первую очередь его необходимо высушить. Лучше всего для этого подойдут бумажные полотенца и фен. Затем пройдитесь по поверхности мыльным раствором и снова высушите его. После этого приготовьте слабенький раствор марганцовки бледно-розоватого оттенка и пройдите по проблемному месту что бы его дизенфецировать. Стоит отметить, что это подойдет только для мебели с темным оттенком обивки. Если у вас светло серый, бежевый или белый диван – марганцовка оставит на нем следы.

Иногда случается так, что с дивана необходимо удалить следы крови. Со свежим пятном поможет справиться чистая губка и холодная вода. Если у вас диван светлых тонов, в воду стоит добавить столовую ложку уксуса и после обработки дивана таким раствором придется еще раз обработать изделие мыльным раствором, затем оставить его минут на 5-10, после чего смыть.

Если пятно не свежее, справиться с ним поможет таблетка аспирина, растворенная в стакане воды. Смочите ватный диск в жидкости и пройдитесь по пятну.

Вывести пятно от жира можно! Нужно оперативно засыпать его крахмалом, солью или содой, после чего оставьте его на несколько минут. Далее следует затереть его губкой предварительно смоченной в средстве для мытья посуды. Через пятнадцать минут смойте всё чистой водой.

Как вывести след от красного вина?

Сложнее всего выводятся пятна от красного вина. Только пролитое вино нужно сразу промокнуть бумажной салфеткой или полотенцем, при этом ни в коем случае не растирайте его. Оперативно засыпьте на 15 минут пятно солью что бы она абсорбировала всю влагу. Затем удалите соль с помощью щетки, а пятно протрите салфеткой предварительно смоченной в водке или спирте. Что бы избежать разводов, нужно будет намылить сухое пятно и пройтись по нему щеткой.

Пиком мастерства, конечно же, будет удаление жвачки с дивана. Естественно, был бы диван поменьше, мы бы положили его в морозилку и никаких проблем. Но, к сожалению, мало кто располагает такого размера морозилкой! Поэтому нам помогут кубики льда, которые нужно приложить к жвачке пока та не затвердеет. Когда это произойдет снимите резинку  тупой стороной ножа. При необходимости, можно подчистить остатки влажной мочалочкой или салфеткой.

Если вы являетесь счастливым обладателем кожаного дивана, многие из этих проблем для вас решаются простой губкой, водой или спиртом, который подойдет для удаления следов вина или шариковой ручки. А вот способ как освежить внешний вид вашего изделия из кожи или кожзама на котором со временем появились потертости будет для вас не лишним. Для этого достаточно взбить несколько яичных белков, смочить полученной жидкостью кусочек хлопковой ткани или марли и нанести его на диван. Заменить яйца может и молоко. Такая не хитрая процедура не только избавит диван от дефектов, но и придаст ему блеска.

Как вы могли заметить, сложные на первый взгляд проблемы решаются не сложно и не затратно. Как правило, все необходимое имеется у вас под рукой. Поэтому не спешите отчаиваться, если с вашим диваном случилась неприятность, скорее всего вы сможете ему помочь собственноручно.