Свет становится проектом

Открывшаяся в начале 60-х, как небольшая венецианская стеклодувная мастерская, управляемая группой мастеров-стеклодувов, la murrina выросла и стала международным символом самого элегантного освещения от Made in Italy. Помимо headquarter в Италии (в Турате на въезде в Италию), за короткое время бренд также открыл собственные офисы в Испании, Германии, Швейцарии, а недавно и в Соединённых Штатах, таким образом, развивая не только торговую сеть, насчитывающую многочисленные франчайзинговые flagshipstore в самых престижных европейских городах. В июне одним из последних был открыт прекрасный шоу-рум в Стокгольме.

Такая стратегия по укреплению позиций на зарубежных рынках нашла особо плодотворную почву в России и Украине, где за насколько лет был зарегистрирован постоянный рост объёма продаж. "Такая благоприятная ситуация подтолкнула нас к осуществлению крупных вложений, предназначенных к распространению марки на данной территории, рассказывает менеджер по маркетингу компании Lorenza Radrizzani. В итоге, мы расширили дистрибьюторскую сеть, планируя различные рекламные кампании в крупнейших специализированных российских и украинских изданиях и приняли участие в самых известных специализированных выставках". Благодаря компетенции и способности плодотворно сотрудничать с архитекторами и проектировщиками, la murrina вошла в сектор contract с очень специфическим подразделением, предлагающим наряду с изделиями из каталога, предметы интерьера, диваны сделанные на заказ (по рисунку и под размер), разработанные по проекту с учётом аспектов освещения, инженерии, сборки и обслуживания. В последние годы компания занимается разработкой очень интересных проектов для судостроения. Среди них, полный проект по освещению судна Costa Luminosa -собственности судостроительной компании Costa Crociere. Совсем недавно, для судна Costa Deliziosa всё той же компании Costa Crociere, были выполнены более тысячи специально разработанных образцов для оформления основной части публичных помещений и нескольких suite. Очень сложный проект, в котором было сокращено количество использования стекла в пользу других материалов. Через несколько месяцев будет спущено на воду судно Disney, реализованное строительной компании Meyer Werft. Для этого судна, взявшего в качестве основной темы игру и фантазию, и были реализованы очень необычные образцы по эксклюзивным рисункам, для которых вместо традиционных источников освещения была использована LED-технология. Но в сфере contract la murrina не ограничивается только судостроением. Во все части света поступают эксклюзивные поставки для самых престижных офисов, отелей и ресторанов. В январе прошлого года был завершён проект для Grand Hotel на Via Veneto в Риме; пятизвёздочный отель, для которого la murrina взялась реализовать проект по освещению общественных пространств, используя образцы высочайшей ценности, выполненные по эксклюзивным рисункам и оснащённые самой современной технологией, как, например, система RGB, которая позволяет смену цветовых подсветок, наделяющих всё окружающее гипнотической привлекательностью. Особенно экстравагантны, стоящие в залах диваны.

В Лас Вегасе для ресторана Vdara - концепт за подписью Karim Rashid - компанией был реализован светильник Sike по эксклюзивному рисунку дизайнера. В то время , как для целой сети отелей под названием Exclusive Hotels, la murrina была выбрана для осуществления полной световой отделки публичных помещений и комнат пяти отелей, расположенных в лондонской провинции. "Масштабность осуществляемых нами проектов для сферы contract, - рассказывает Lorenza Radrizzani, - позволила нам показать нашу многогранность. Совершенно очевидна наша производственная сила, заключаемая в двух стеклодувных мастерских в Мурано и в установке для производства металлических структур в комплекте с приспособлением по их отделке, позолоте, никелировке и покраске. Кроме того, если поначалу почти всегда шло в обработку исключительно мурановское стекло, то в настоящий момент компания может предложить образцы изделий, в которых стекло, оставаясь неизменным протагонистом, сочетается с любым другим материалом". Что же касается коллекционных экземпляров, то несколько месяцев назад в продажу вышла новая современная серия, состоящая из простых сферических форм. Диван с украшениями в виде спирали, в наборе с подобранными к ним предметами интерьера. В дополнение, мы уже приступили к разработке новой коллекции, предложенной для биенальной выставки Евросвет 2011 -определяющей встрече для компаний из сектора lighting. "Мы всё ещё находимся в определяющей фазе проектов, но я с уверенностью могу сказать, что помимо нескольких известных дизайнеров с мировым именем, уже имеющих опыт работы с нами, нам будет также очень приятно работать с Matteo Thun и Giugiaro Design ". После успешно прошедшего последнего выпуска с богатейшей коллекцией, состоящей из изделий за подписью выдающихся дизайнеров с мировыми именами - вспомним Mariposa от Marco Piva, Cross+ di Simone Micheli, Seaflower от Marcello Albini, Shanghai от Luca Scacchetti, Tetris от Matteo Nunziati - предложение от la murrina для следующей встречи с Евросветом обещает подарить публике сильнейшие эмоции.